RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDNegeri Lebeng Kelas / Semester : 2 / I Tema / Subtema/PB : Aku Dan Sekolahku/ Tugas – tugas Sekolahku/2 |
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 X 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pendidikan Jasmani dan Kesehatan (PJOK)
Kompetensi Dasar
3.5. Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator
3.5.2. Mengidentifikasi pola gerak dasar bergantung dalam aktivitas senam.
4.5.2. Melakukan gerakan bergantung.
Bahasa Indionesia
Kompetensi Dasar
3.2. Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
Indikator
3.2.2 . Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1. Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD
yang benar.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1. Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannyaterhadap beberapa simbol sila Pancasila.
Indikator
3.1.10. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kedua Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.
4.1.7. Berperilaku di sekolah sesuai makna symbol dari sila kedua Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.4. Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.
4.4. Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban.
Indikator
Indikator
3.4.2. Menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
4.4.2. Mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar kegiatan bergantung, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar bergantung dalam aktivitas senam dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar kegiatan bergantung, siswa dapat melakukan gerakan bergantung dengan percaya diri.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan santun.
4. Dengan bercerita tentang kegiatan di lingkungan sekitar, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana dengan ejaan yang benar secara teliti.
5. Dengan mengamati gambar berbagai kewajiban, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai dengan makna simbol dari sila kedua Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
6. Dengan proses pembiasaan, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila kedua Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan percaya diri.
7. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti.
8. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti.
D. Materi Pembelajar
1. Mengidentifikasi pola gerak dasar bergantung dalam aktivitas senam.
2. Melakukan gerakan bergantung.
3. Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4. Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.
5. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kedua Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.
6. Berperilaku di sekolah sesuai makna symbol dari sila kedua Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila.
7. Menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
8. Mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan, Demonstrasi, ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar siswa bergantung (palang tunggal dan ring) ,
gambar siswa yang sedang berdiskusi dan membersihkan halaman
sekolah.
Berbagai Pecahan uang sampai Rp500
2. Alat :
3. Sumber belajar : Buku siswa kelas II Tema “Aku dan Sekolahku” Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru Membuka Pelajaran Dengan Memberi Salam, Menyapa Siswa, Dan Menanyakan Kabar Mereka. 2. Guru Meminta Ketua Kelas Untuk Memimpin Doa. 3. Melakukan Komunikasi Tentang Kehadiran Siswa. 4. Guru Memberikan Motivasi Kepada Siswa Dengan Pertanyaan Yang Menantang. 5. Guru Menyampaikan Manfaat Materi Pembelajaran. 6. Mengimformasikan Tema Yang Akan Dibelajarkan Yaitu Tentang “Aku dan Sekolahku” dan subteama “tugas – tugas Sekolahku” 7. | 10 menit |
Kegiatan Inti | 1. Guru menunjukkan gambar – gambar kegiatan bergantung dilanjutkan engan bertanya jawab tentang kegiatan bergantung. 2. Siswa diajak mengajukan pertanyaan berdassarka 3. Siswa membaca teks terkait dengan gambar Dayu dalam kegiatan bergantung 4. Siswa diarahkan untuk menemukan makna yang terkandung dalam teks yang dibaca. 5. Siswa kembali mengamati gambar Dayu bergantung pada palang tunggal dan ring. 6. Siswa menirukan gerakan sesuai gambar yang diamati. 7. Bertanya jawab tentang perasaan masing-masing siswa setelah menirukan gerakan. 8. Siswa diajak untuk bercerita setelah melakukan kegiatan bergantung dengan bahasa yang santun. 9. Kegiatan bergantung yang pertama pada palang tunggal kemudian dilanjutkan bergantung pada ring,Beberapa siswa diajak berlomba lama – lamaan bergantung. 10. Siswa yang lain menanggapi cerita teman yang itampilkan 11. Siswa menuliskan kembali cerita yang disampaikan 12. Guru membimbing tulisan siswa sesuai dengan ejaan yang tepat dan memperhatikan kebersihannya agar terlihat bersih dan rapi. 13. Siswa mengamati gambar siswa yang sedang berdiskusi dan membersihkan halaman sekolah. 14. Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan sesuai gambar 15. Membimbing siswa untuk menceritakan kegiatan yang pernah dilakukan sesuai gambar. 16. Siswa diajak memperhatikan kolom pembiasaan tentang pengamalan sila kedua Pancasila yaitu mengenai hak dan kewajiban. 17. Mengarahkan siswa untuk membiasakan perilaku yang ada pada kolom pembiasaan dengan tanggung jawab. 18. Guru memberikan arahan tentang hak dan kewajiban agar siswa memperoleh gambaran tentang perbedaan hak dan kewajiban dengan benar. 19. Siswa diajak memperhatikan sekelompok pecahan uang. 20. Siswa menentukan nilai sekelompok pecahan uang yang diamati 21. Setelah paham tentang nilai sekelompok pecahan uang, .siswa diajak mengerjakan latihan. 22. Siswa dibimbing mengungkapkan pendapat tentang materi yang belum dipahami siswa. 23. Siswa diberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa. 24. | 150 menit |
|
Penutup | 1. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipeljari, untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. 3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran. | 15 menit |
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c. Penilaian Keterampilan : Menulis narasi dan bermain
2. Bentuk instrumen penilaian
a. Penilaian sikap
No | Nama Siswa | Perubahan Tingkah Laku | |
Percaya Diri | Teliti | Santun | |
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
b. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis : Daftar periksa
a) Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa.
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai !
No | Kriteria | Tercapai |
Ya | Tidak |
1 | Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri | | |
2 | Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar | | |
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No | Nama Siswa | Kriteria 1 | Kriteria 1 |
Tercapai (V) | Tidak (V) | Tercapai (V) | Tidak (V) |
1 | | | | | |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
b) Penilaian menentukan berbagai pecahan uang dengan skor.
Banyak Soal : 5 Soal
Kunci Jawaban
1. Nilainya : Empat ratus rupiah
Ditulis : Rp400
2. Nilainya : Tiga ratus rupiah
Ditulis : Rp300
3. Nilainya : Tiga ratus rupiah
Ditulis : Rp300
4. Nilainya : Empat ratus rupiah
Ditulis : Rp400
5. Nilainya : Lima ratus rupiah
Ditulis : Rp500
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita Narasi
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu bimbingan |
| | 4 | 3 | 2 | 1 |
1 | Kesesuaian isi dengan judul atau tema | Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema | Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema | Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema | Seluruh isi karangan belum sesuai |
2 | Jumlah kata yang digunakan | 50 atau lebih kata | 15 sampai 34 kata | 35 sampai 49 kata | kurang dari 15 kata |
Lembar Penilaian Gerakan Aktivitas Bergantung.
No | Kriteria | Terlihat (V) | TidakTerlihat (V) |
1. 2. 3. | Siswa mampu mengikuti instruksi aktivitas bergantung Siswa terlibat aktif dalam aktivitas bergantung Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan aktivitas bergantung | | |
No | Nama Siswa | Kriteria 1 | Kriteria 2 | Kriteria 3 |
Terlihat (V) | Belum Terlihat (V) | Terlihat (V) | Belum Terlihat (V) | Terlihat (V) | Belum Terlihat (V) |
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | |
Guru Kelas
Solikhin, S. Pd. SD
NIP 19680119 199801 1 004